Инновации в образовании



DSC08490.JPG
Цвета окружают нас повсюду, но умение различать цвета – это непростая задача для детей. В образовательном комплексе «EduQuest»  дети окунаются в волшебный мир красок и знакомятся с окружающими нас цветами, учатся различать и называть базовые цвета. Дети средней группы № 7 познакомились с цветами радуги, научились выстраивать предметы в определенной последовательности, тем самым развивая элементарные математические навыки. Творческие задания были  направлены на запоминание цветов и развитие творческого мышления. 


IMG_5441.JPG
12 июля во второй младшей группе N  7  "Цветик -семицветик" прошло мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности и окончанию первого для малышей группы учебного года. Родители с удовольствием участвовали в конкурсах "Семейный портрет", "Собери игрушки", "Детский сад", и другие. В конце мероприятия все дружно построили дом из конструктора Lego Education, в котором смогли бы жить все родители и дети нашей группы! Мероприятие прошло очень весело и непринужденно, сплотило всех участников образовательных отношений и способствовало положительному настрою на новый учебный год!


IMG_5299.JPG
Дети второй младшей группы № 7 "Цветик-семицветик" вновь отправились в путешествие по Японии с целью закрепить ранее изученное и узнать новые тайны этой удивительной страны. С помощью интерактивного стола Smart table мы с интересом в игровой форме повторили все, что знали: флаг и герб Японии, необычные формы домов, столицу, знаменитый вулкан и особенности жилья японцев. Интерактивная доска Smart помогла нам по-настоящему ощутить себя японцами: она перенесла нас в японский сад с цветущими сакурами. Детей очень вдохновили эти красивые растения и они решили сделать в группе свой вишневый сад!


IMG_4736.JPG
Дети второй младшей группы № 7 "Цветик-семицветик" начали работу над проектом "Удивительные тайны Японии". Ах, Япония – прекрасные острова! Там далеко- далеко на востоке, там, где раньше всего восходит солнце, там, где Тихий океан омывает скалистые берега, там  расположилась эта удивительная и прекрасная страна. Ее жители первыми встречают рассвет и новый день, поэтому Япония и имеет второе название – страна восходящего солнца. Ребята узнали, что даже герб Японии символизирует солнце, также оно изображено и на флаге страны. Дети увидели, какие удивительные в Японии дома, национальные костюмы, очень удивились, что спят и едят японцы на полу, а вместо вилок и ложек используют специальные палочки. Ребятам удалось построить дом, как в Японии из конструктора! Наше удивительное путешествие по Японии продолжается!


IMG_4536.JPG
Летний период в детском саду – самое благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей. Мы стремимся организовать жизнь дошколят таким образом, чтобы они провели его с радостью и удовольствием, получили заряд бодрости. Но, самое главное – это безопасность наших детей. Воспитанники второй младшей группы № 7 «Цветик-семицветик»  повторили правила безопасности на улице, в лесу, на водоеме, и во время грозы. С помощью интерактивной доски Smart и образовательного комплекса EduQuest дети узнали, чего ни в коем случае нельзя делать на дороге и как правильно переходить на другую сторону улицы. Умные пчелы Beebot помогли детям узнать, что делать, если потерялся, и как вести себя с незнакомцами. С помощью интерактивных картинок дети узнали, как быть, если началась гроза, а также как правильно обращаться с огнем и правильно вести себя водоемах. Цифровой микроскоп Kena-T  удовлетворил любопытство детей на прогулке: они давно хотели узнать, как вблизи выглядят насекомые, а заодно и повторили, какую опасность они могут нести. Еще мы узнали, как распознать коварного клеща и что делать, если с ним вдруг встретились в природе. Теперь наши дети готовы к безопасному отдыху! 


SEgYUkPkF40 (1).jpg
В самом начале лета – 1 июня, в День защиты детей, в группе № 7 «Цветик-семицветик»  состоялись очень интересные мероприятия. 1 июня родители устроили нашим детям сюрприз: украсили участок группы воздушными шарами, принесли много новых игрушек и написали летнее поздравление! На второй день лета в группу пришло письмо от встревоженного Буратино, который очень испугался того, что лето где-то заблудилось! Наши добрые ребята, конечно же, вызвались помочь ему отыскать лето. Мы искали среди геометрических фигур на интерактивном полу, потом среди загадок. Затем, пройдя по «Тропинке здоровья», очутились на волшебной полянке, которая была вся в снегу. Дети ее очень ярко постарались раскрасить в летние цвета и получилась настоящая летняя полянка. Так мы нашли лето!


IMG_2847.JPG
Воспитанники второй младшей группы № 7 "Цветик-семицветик" в рамках проекта "Моя семья - мое счастье" играли в дидактические игры на интерактивном полу. Дети актуализировали свои знания на тему семьи, а также научились пользоваться интерактивными маркерами. В ходе мероприятия дети много двигались, были задания на ориентировку в пространстве и раскраски на полу!

IMG_2547.JPG
В преддверии праздника 9 мая воспитанники второй младшей группы № 7 "Цветик-семицветик" проводили мероприятия по ознакомлению с праздником "День Победы". Ребята много узнали о том, что такое война, посмотрели презентацию о ВОВ, слушали стихи и песни военных лет.  Они с удивлением узнали, что на войне были не только взрослые мужчины и женщины, а еще и дети, которое наравне со взрослыми защищали нашу Родину. Ну а пока мы еще маленькие, мы, как будущие защитники Родины, с удовольствием представили себя солдатами и учились маршировать. Кроме того, делали военные самолеты из природного материала и нарисовали праздничный салют! Многие дети вместе с родителями подготовили работы для участия в конкурсе "Этих дней не смолкнет слава!". По уходу домой каждый ребенок получил георгиевскую ленту, с которой пойдет на парад 9 мая!

Рисунок1.png
Во вторую младшую группу № 7 "Цветик-семицветик" сегодня утром прилетели очень расстроенные Пчелята Bee-bot и сообщили, что их друг - маленький Ежик - потерялся, а его мама горько плачет. Детям стало очень жалко маму Ежика и решили непременно помочь Пчелятам отыскать его. Для этого им пришлось пройти необычный интерактивный квест, первым заданием которого было пройти всем пчелкам-роботам по дорожке. Второе задание заключалось в том, что необходимо было помочь собрать всю семью Спарка вместе на образовательной системе Edu Quest, с чем дети справились очень быстро и правильно! Над третьим заданием пришлось немного потрудиться: на интерактивном столе в ЛЕГО-лаборатории оказались сложные задания, но наши дети - очень дружная команда, и конечно, они все сделали правильно! И там же, в ЛЕГО-лаборатории они услышали радостное фырканье потерявшегося Ежика! Дети с удовольствием вернули его маме, напомнив ему о том, что далеко от мамы уходить нельзя. А для своих мам детям очень захотелось сделать сюрприз, и у них получилось солнышко и яркие цветочки от самых дорогих ладошек для наших мамочек!


1.JPG
Сегодня утро в нашей группе началось с того, что Аня принесла почку дерева! Все дети с большим интересом ее рассматривали в руках, а потом нам пришла идея рассмотреть ее под цифровым чудо-микроскопом! То, что мы увидели, нас очень удивило - ведь почка под микроскопом имеет совсем другие цвета и структуру. Рассмотрев почку под таким увеличением, мы решили сделать веточки с почками своими руками, и у нас это получилось! А на улице мы рассматривали почки уже не только деревьев, но и кустарников

IMG_0044.JPG
Дети второй младшей группы № 7 "Цветик-семицветик" построили настоящий ЭКО-город, который управляется с помощью интерактивной системы Edu Quest и программируемым мини-роботом Bee bot. Жители этого города сами могут выбрать время суток с помощью пульта управления. Весь город обнесен забором, чтобы в него не попадал грязный воздух, ведь в нашем ЭКО-городе воздух очищают Умные пчелы. Помогают пчелам очищать воздух растения многочисленных парков: деревья и трава. В нашем Умном ЭКО-городе есть парикмахерская, детский сад "Остров детства", магазины, многоэтажные дома, кондитерская и даже церковь! 

IMG_0383.JPG
Дети второй младшей группы № 7 "Цветик-семицветик" вместе со Спарком  отправились в путешествие с целью познакомиться с окружающим миром с помощью образовательной системы Edu Quest и новой интерактивной доски Smart. Начали мы со знакомства с профессиями. Задания, предложенные Спарком, направлены на поиск соответствий, сортировку предметов по определенному признаку и развитие памяти. Дети с огромным интересом развиваются, играя с любимым героем!
21 марта дети нашей группы  построили город для пчел-роботов, в котором есть многоэтажные дома, магазины, новый строящийся микрорайон, парикмахерская и даже парки с настоящей зеленью! В благодарность Умные пчелы решили устроить для ребят экскурсию в космическую лабораторию "Пчелкино", где множество материала для исследования и самый настоящий цифровой микроскоп! Мы построили с помощью образовательного комплекса Edu Quest ракету, и оказались на станции. Дети были в восторге от того, как обычные вещи выглядят под микроскопом: коричневые арбузные семечки на самом деле, оказывается, белые в черную точку! Дети твердо решили исследовать в дальнейшем все, что их окружает!


Огород новейших технологий
В нашей группе дети очень любят придумывать интересные идеи выращивания сочной зелени на подоконнике. Чего только не придумают, чтобы и полноценный урожай получить, и чтобы не накладно было. В этом году мы решили проблему освещения, особенно в зимний период. Держать постоянно включенными обычные лампы накаливания дороговато, да и свет не совсем тот, который нужен растению, а это сказывается на качестве урожая. Поэтому не случайно мы обратили свое внимание на новые технологии и, в первую очередь, на светодиодные светильники для выращивания растений. Роль таких светильников у нас играют Умные пчелы, которые в темное время суток освещают огород. Дети посадили рожь, овес, пшеницу, кукурузу и укроп, Умные пчелы освещают, а домашние животные защищают урожай!

Дети нашей группы начали с большим любопытством и интересом осваивать новую образовательную систему EduQuest: познакомились со Спарком, его семьей и друзьями, помогли ему найти щенка Нео и построить корабль сначала из деревянных кубиков, а потом точно такой же на экране монитора с помощью необычного интерактивного пульта управления. Детям очень понравилось играть с мультипликационным Спарком, который сам подсказывает, как играть и что нажимать, подбадривает и поощряет правильное выполнение заданий

Популярные сообщения из этого блога